пятница, 4 января 2013 г.

C Рождеством!


     Рождество - светлый праздник. В этот день легче верится в чудеса, во все самое светлое, что есть в жизни, и это неспроста. В это время родился сам Иисус Христос – учитель всего человечества, который своей жизнью показал пример любви к людям, к жизни и к самому себе. 
     Он указал нам на скрытые возможности, заложенные в каждом из нас. Я считаю, что в каждом человеке есть светлая часть, которая способна любить, сострадать, прощать, трудиться для всеобщего блага, совершать осознанные поступки, творить чудеса и понимать суть вещей. Так же в человеке есть теневая часть, которая «не ведает, что творит», для полного счастья ей достаточно покушать, поспать, и получить долю земных удовольствий. Это еще мягко сказано.
     Кем становится и какую часть себя развивать – выбор за каждым из нас. Думаю, развивая «Христа» в нашем сердце каждый сможет приблизиться к пониманию и осознанию своего жизненного предназначения, а значит и к реализации заложенного потенциала, что дает чувство глубокого удовлетворения,   счастье и радость жизни.
    Иисус Христос с легкостью ходил по воде, превращал соленую воду в пресную, исцелял больных и оживлял умерших. В его исполнении известны и другие чудеса.
    Я думаю, что основными факторами того, почему он мог творить чудеса – это надежда, вера и любовь. Он умел любить без условий, его отношение к людям не зависело от их отношения к нему, что отображалось в его действиях и словах «Если ударили тебе по щеке, подставь другую». Значение этих слов символично, и имеет скрытый смысл. 
    Если получил от кого-нибудь «пощечину» или жизненная ситуация сейчас очень сложная, так не надо отвечать тем же, ведь это не даст никаких плодов. Обыватели часто так и поступают, считая это естественным «ответом», хотя мудрее было бы задать себе вопросы «Почему со мной это произошло? В чем смысл этого для меня? Какой урок я могу извлечь из этой ситуации? Чему меня хочет научить жизнь?» Когда человек задается такими вопросами, он «подставляет другую щеку». Кстати, эты фраза может символизировать  доверие жизни после ряда неудач.  
     Новогодние праздники и Рождество самое время поразмыслить о своей внутренней жизни. Как вы поступаете, когда складывается все не так как хотелось бы? Вы стараетесь извлечь из этого урок или начинаете роптать на жизнь, на людей да и на самого себя. Как относитесь к к себе и клюдям, которые тоже ведут себя по разному? Сейчас важно подвести итог, а заодно запланировать развитие новых качеств характера, подумать как можно стать чуточку лучше, да и просто помечтать о новом образе своего внутреннего человека.  

Комментариев нет: