суббота, 9 ноября 2013 г.

Почему связь с телом может быть потеряна?



Тело и душа работают в тесной взаимосвязи, и, слушая их сигналы можно стать более здоровым, счастливым и гармоничным человеком. Однако у большинства людей связь с телом слабая, они не слышат   его сигналов и потребностей, на это есть много причин.
   Людям свойственно  стесняться своего тела, желать его изменить, сделать его краше, чем оно есть. Индустрия красоты и моды диктует свои стандарты, которые искажают наше представление о красоте вовсе. И мы начинаем подгонять себя под эти стандарты, отказываясь принимать себя такими,  какие есть. Кроме всего этого сигналы тела  о том, что пора отдыхать или дышать свежим воздухом или витаминов покушать чаще всего игнорируются.
   Ведь признайтесь себе честно, что отдыхаете вы в случае, если совсем выбились из сил или заболели (когда мы не слышим сигналов о потребности нашего тела в отдыхе, болезнь если можно так сказать спасает наше тело от перегрузок). Я имею в виду не просто сон, а отдых, который планируется в виде прогулок по лесу, принятие ванны с лепестками роз или ароматическими маслами, поход в сауну или баню и всего того, что может дать телу энергию.
   Некоторые считают, что тело – причина всех их страданий, это бывает у людей, у которых тело болит. А кто-то думает, что тело бренно, обесценивают его значимость, поэтому у таких людей связь с телом ухудшается. Это естественно, ведь когда мы начинаем считать свое тело врагом, то начинаем бороться с ним, чрезмерно нагружать различными физическими упражнениями, изнурять диетами, отсутствием отдыха и телесной радости.
   Подобные действия имели бы хороший результат, если бы мотивом всего этого была любовь к телу.Существует еще множество причин, по которым теряется связь с телом – это хирургические вмешательства, ранние детские болезни, критика, чувство вины и многие другие, но самое главное – это отношение к нему. Улучшив отношение к  телу,  сделав его своим другом, принимая таким какое оно есть, мы можем улучшить связь с ним, а значит свое здоровье и жизнь вообще. 
   Ведь если связь с телом хорошая,  то оно всегда подскажет что ему необходимо, чтобы находиться в отличной форме, чувствовать себя здоровым и гармоничным.  Согласитесь, если оно болит, то сложно чувствовать себя по-настоящему счастливым.
   Прислушивайтесь к сигналам своего тела и старайтесь обязательно выполнять их. Если нет возможности выполнить просьбу тела  сразу, то запланируйте это в ближайшее время. Любите себя и свое тело, которое дано нам природой!

Комментариев нет: