пятница, 12 июля 2013 г.

7 секретов счастья.

 1 секрет. Оставьте прошлое для прошлого.
Нам, людям, свойственно  цепляться за прошлое, не важно какие чувства оно у нас вызывает. Если приятные мы говорим: "Как тогда хорошо было!", а если неприятные, то все равно не можем забыть, вспоминаяем как нас кто-либо обидел, обманул, принес неудобство и неприятность нам  в жизнь. Иногда себя не можем простить за совершенную ошибку. Мне помогает избавиться от прошлого понимание того, что тпрошлое не вернуть, а сегодняшние мысли и поступки создают события моего будущего. Поэтому я стараюсь сделать выводы из прошлого, поблагодарить судьбу за опыт и осознавать чего я хочу на самом деле.

2 секрет. Мечтайте! 
Мечта наполняет нашу жизнь творчеством, вдохновением и смыслом. Человек, у которого  есть мечта значительно отличается от человека, у которого ее нет. Она помогает нам чувствовать себя счастливой в те периоды жизни, когда все идет не так как нам хочется.

3 секрет. Ставьте цели и двигайтесь к ним каждый день.
Когда я ставлю цель, которую беру из своей мечты и каждый день делаю что-либо для ее достижения, то чувствую себя счастливой. Расстояние между днем осуществления цели и сегодняшним моментом может быть самым разным, однако те действия которые будут вести вас к  достижению цели  будут помогать вам чувствовать себя счастливым.

4 секрет. Научитесь радоваться каждому мгновению.
Для пребывания в состаянии радостности и счастья я люблю играть в такую  игру, я задаю себе вопрос "А что хорошего в этом?". Я  это делаю, когда что-то происходит не по-моему плану, что раздражает меня, но отвечая на этот вопрос я  быстро прихожу в равновесие и мое настроение не портиться, а даже наоборот улучшается. Так как я понимаю, что мои планы корректирует сама жизнь, а она больше меня и ей видней, как мне доставить  то, что сделает меня по-настоящему счастливой.  Эта игра помогает мне быть счастливой  даже тогда, когда нет повода для грусти, но есть желание стать еще счастливей)))

5 секрет Быть Здесь и Сейчас.
Я бы сказала, что это один из самых важных способностей нашего сознания, которое способствует состоянию счастья, - это пребывать здесь и сейчас. Но как сложно, порой это сделать, ведь все мы куда-то спешим, бежим, а мыслями еще быстрее стремимся в будущий момент времени, так и не насладившись настоящим. А, попадая в будущее мгновение часто бываем разочарованными, так как оно далеко не всегда оправдывает наши ожидания. Быть здесь и сейчас - это значит понимать что вы чувствуете в это мгновение, что делает вас счастливым в эту секунду.

6 секрет. Будьте благодарны!Это мой самый любимы секрет, который отвечает за состояние счастья. Благодарность открывает сердце, а значит впускает в него любовь и радость, что дарит ощущение счастья и умиротворение.

7 секрет. Любите!
Любовь к себе, к людям и к жизни одназначно делает счастливым любого человека. Получается, что СЧАСТЬЕ В НАШИХ РУКАХ!

4 комментария:

Сергей комментирует...

Определенное время я считал, да и считаю сейчас, что главной состовляющей нашего счастья - это наше здоровье. Однако ведь наше здоровье во многом зависит от нашего внутреннего состояния, которое формируется за счет "7 секретов счастья", за счет отсутствия страхов, зависти и лжи.
Отсуда следует, что все составляющие счастья находятся в тесной взаимосвязи и строителем своего счастья, в первую очередь, является каждый из нас сам!
Оля, спасибо, за Ваше видение счастья.

Ольга Наталевич комментирует...

Счастье зависит от каждого из нас, только не каждый понимает, от чего именно в нас. Поэтому важно находить собственные ответы на вопросы о счастье. И здорово, когда понятие счастья совпадает у близких людей, ведь это значит, что вместе они смогут быть счастливыми, а как же иначе?! Спасибо вам, Сережа, за интересное видение и активное участие в обсуждении статей.

Диана комментирует...

Счастье - это состояние Души, познавшей Программу своего воплощения и ставшей на путь реализации этой Программы. А поскольку человечество связывает понятие счастья с Телом, а не Душой, т.е. считает счастьем здоровье собственное и близких, удачный брак, успешную карьеру, любовь к детям и т.д., то к счастью даже по определению придти не может. На протяжении тысячелетий этот вопрос волнует всех мыслящих людей, и лишь немногие знают ответ на него. Поэтому так мало по-настоящему счастливых людей на Земле - по статистке 10%. И ведь проблема самая пустяшная - наше невежество.

Ольга Наталевич комментирует...

Спасибо большое за ваш комментарий. Очень интересно ваше видение понятия счастья. Да, действительно ,счастье человека, который осознает свое предназначение и свой путь, идет по этому пути, не так уязвимо, ведь оно не зависит от внешних обстоятельств ,как у большинства людей.