четверг, 18 июля 2013 г.

5 препятствий на пути к счастью.



Счастье – это состояние души, к которому каждый человек стремится, но не каждый достигает. Так  как путь к счастью включает в себя препятствия и преграды, которые находятся в нашей внутренней реальности.  Однако эти препятствия не только мешают нам достичь нашего счастья, но и подсказывают те грани нашей души, которые нуждаются в нашем внимании и заботе.
1.     Неуверенность в себе.
Самооценка определяет в нашей жизни то, как мы будем себя позиционировать в разных сферах своей жизни. Конечно, неуверенность мешает человеку ставить  цели и достигать их, мечтать,  любить и чувствовать себя любимым. Лечение:  заниматься повышением самооценки каждый день.
2. Сомнения.
Сомнения вытягивают из нас уйму энергии и сил, которые можно было направить в созидательное русло. Не давайте сомнениям сбивать вас с истинного пути. Лечение: активизируйте мудрость.
3.     Страхи.
У каждого человека есть свои страхи, которые нарушают душевный покой, ухудшают здоровье и даже способны разрушить смысл жизни. Сложно представить себе человека, который испытывает чувство страха и одновременно  чувствует себя счастливым.
Лечение: осознавайте свои страхи, и не давайте им управлять своей жизнью. Нет бесстрашных людей, но есть смелые люди, которые способны свои страхи преодолевать.
4.     Чувство вины.
Каждый из нас совершал в своей жизни поступки, за которые ему было стыдно, а может стыдно до сих пор. После этого  у многих людей возникает чувство вины, которое не позволяет им  чувствовать себя счастливыми. С одной стороны, когда человеку стыдно, это хорошо, ведь это свидетельствует о наличии совести, однако не стоит  зависать в этом состоянии надолго.
Лечение: осознайте свою ошибку,  попросите прощение у себя, у того человека перед которым стыдно, сделайте вывод и радуйтесь жизни.
5.     Обида.
Спросите себя,  как часто вы испытываете это чувство.  Если каждый день,  да еще и по несколько раз, то пересмотрите свои взгляды на жизнь. Может, вы очень требовательны к другим людям, или считаете, что вы для людей делаете больше, чем они вам отдают что-либо взамен. В этом случае чувство обиды будет лишать вас  гармонии и счастья.
Лечение: посмотрите, как вы обижаете себя, в чем это проявляется, может,  вы ущемляете свои интересы, делая что-либо ради других людей. Найдите гармонию в отношениях с другими людьми, определив то количество своей энергии, которую вы готовы отдавать безвозмездно.
Посмотрите на все перечисленные пункты  и определите то препятствие, которое стоит на пути к вашему счастью, проделайте необходимую работу по его устранению и будьте счастливы!

Комментариев нет: